Carotatrice professionale Maxima Caromax 1000 completa CAROMAX1000 1
  • Carotatrice professionale Maxima Caromax 1000 completa CAROMAX1000 2
  • Carotatrice professionale Maxima Caromax 1000 completa CAROMAX1000 3
  • Carotatrice professionale Maxima Caromax 1000 completa CAROMAX1000 4
Carotatrice professionale Maxima Caromax 1000 completa
CAROMAX1000
Tasse incluse Tempi di consegna (1-15 giorni)
Quantità
Disponibile in negozio o fornitore
Descrizione
CAROTATORE MANUALE PROFESSIONALE CAROMAX 1000 completa
Top di gamma è la Caromax 1000 che utilizza la Colonna Professionale 1000 realizzata interamente in acciaio e caratterizzata da dettagli tecnici costruttivi di assoluto pregio e robustezza e il motore trifase CWEKSR75. Questo sistema con potenza di 7500 W permette di eseguire carotaggi di 1000 mm di diametro e 1 metro di profondità senza utilizzo di prolunghe, grazie alla corsa utile della colonna di 1080 mm. Dotata di stabilizzatore è particolarmente indicata per carotaggi continui di grandi diametri, la Colonna Professionale 1000 permette fori inclinati di 60° sia anteriormente che posteriormente.
Caratteristiche:
  •  Colonna in acciaio
  •  Esente da vibrazioni
  •  Superfici totalmente liscie per una maggiore facilità di lavaggio
  •  Esente da manutenzione grazie ai cuscinetti in acciaio inox
  •  Fornita con ruote per un facile trasporto
  •  Motore: CWEKSR75 ad acqua da 7500 W - 400 V
  •  Attacco: 1”1/4
  •  Diametro Max Foratura 1000 mm
  •  Corsa Utile: 1080 mm
  •  Cremagliera opposta al lato motore
  •  Inclinabile a 60°
  •  Peso Colonna: 37 Kg Peso Motore: 19,5 Kg
3 Velocità a vuoto:
1 - 60 - 115 Giri/ Min Perforabilità: 580 - 1000 mm
2 - 115 - 230 Giri / Min Perforabilità: 290 - 500 mm
3 - 180 - 360 Giri/ Min Perforabilità: 190 - 320 mm
Inclinabile a 60°
Dettagli del prodotto
CAROMAX1000
10 Articoli
Scheda tecnica
Potenza:
7500 W - 400 V